您好,欢迎进入瀚卿集团有限公司官网!

打造品牌服务价值

服务理念:诚信、共赢、合作、创新

19933111436

热门关键词:  工商登记知识产权注册企业信用服务人力资源服务

行业动态
您的位置: 网站首页  > 新闻中心  > 行业动态

公司注销后其名下的商标还能转出去吗?

发布时间:2022-06-27浏览次数:233

商标转让是商标持有人将其注册商标赠送、售卖或转让他人所有和专用的行为,公司注销后商标转让该怎么办理呢?公司注销后商标转让还能否办理吗?注册商标是企业的无形资产,要注销一家公司,是赶在公司注销前进行公司商标转让。

如果公司注销了,忘记商标转让怎么办?或者公司注销了,商标转让失败、商标转让未完成怎么办?在商标法实施条例中,第三十二条规定注册商标专用权因转让以外的继承等其他事由发生移转的,接受该注册商标专用权的当事人应当凭有关证明文件或者法律文书到商标局办理注册商标专用权移转手续。

而公司注销就是符合商标专用权因为转让以外的其他事由而发生转移的情况。如果公司注销时的清算报告中还没有决定商标专用权归属的时候就已经注销了公司,那么该商标就可以由原来公司的全体股东按照公司注销是遗漏财产来处理了。企业注销前,未对商标进行处置的,又无法定承继人的,视为放弃该商标。